JES 2019: Veja a classificação final das equipes na 3ª edição do evento | Colégio Salesiano Jardim Camburi

Notícia



JES 2019: Veja a classificação final das equipes na 3ª edição do evento


Ensino Fundamental II e Médio

Três dias de integração e de muito aprendizado por meio do esporte. Assim foram os Jogos Escolares Salesianos (JES), realizados nos dias 18, 19 e 20 de outubro, no Colégio Salesiano Jardim Camburi. A terceira edição do evento contou com a participação de 12 escolas, 38 equipes e mais de 300 atletas do Espírito Santo.

No ano letivo de 2019, os alunos participantes do JES competiram em modalidades coletivas como basquete masculino sub 15 e sub 17, futsal feminino sub 17, futsal masculino sub 15, handebol masculino sub 17, handebol feminino sub 15, voleibol feminino sub 15 e voleibol masculino sub 17. Na modalidade individual, os judocas disputaram nas categorias feminino e masculino sub 13, sub 15 e sub 18.

Os Jogos Escolares Salesianos são realizados pela equipe de Educação Física do Salesiano Jardim Camburi. A terceira edição do JES contou com a participação de escolas como Colégio Salesiano Nossa Senhora da Vitória, Colégio Sagrado Coração de Maria, Colégio Marista Nossa Senhora da Penha, Sesi Escola-ES Civit, Sesi Escola-ES Laranjeiras, Centro Educacional São Camilo, Escola São Domingos, Núcleo Educacional Piaget (NEP), entre outras instituições.

 

Confira os vencedores dos Jogos Escolares Salesianos 2019:

Basquete masculino – Sub 15

Colégio Marista Nossa Senhora da Penha – 1º lugar

Colégio Salesiano Jardim Camburi – 2º lugar

 

Basquete masculino – Sub 17

Colégio Marista Nossa Senhora da Penha – 1º lugar

Colégio Salesiano Jardim Camburi – 2º lugar

 

Futsal masculino – Sub 15

Colégio Salesiano Nossa Senhora da Vitória – 1º lugar

Colégio Sagrado Coração de Maria – 2º lugar

 

Futsal feminino – Sub 17

Colégio Salesiano Jardim Camburi – 1º lugar

Colégio Marista Nossa Senhora da Penha – 2º lugar

 

Handebol feminino – Sub 15

Centro Educacional São Camilo – 1º lugar

Colégio Salesiano Jardim Camburi – 2º lugar

 

Handebol masculino – Sub 17

Centro Educacional São Camilo – 1º lugar

Colégio Salesiano Jardim Camburi – 2º lugar

 

Voleibol feminino – Sub 15

Colégio Salesiano Jardim Camburi – 1º lugar

EMEF Ignez Massad Cola – 2º lugar

 

Voleibol masculino – Sub 17

Colégio Salesiano Jardim Camburi – 1º lugar

Colégio Marista Nossa Senhora da Penha – 2º lugar

 

Judô Feminino Sub 13 -52kg

1º lugar – THAYLA FALCÃO (PMV)

2º lugar – ANA PAULA (Salesiano)

 

Judô Masculino Sub 13 -52kg

1º lugar – RAFAEL BROEDEL (JVV)

2º lugar – JOÃO VICTOR (Salesiano)

 

Judô Feminino Sub 15 -53kg

1º lugar – ALEXIA DABACKER (ASULCAJ)

2º lugar – NICOLE BATISTA (Salesiano)

 

Judô Feminino Sub 15 -48kg

1º lugar – LORENA MATOS (Salesiano)

2º lugar – LARA MACHADO (Salesiano)

 

Judô Masculino Sub 15 -44kg

1º lugar – DAVI CRUZ (JVV)

2º lugar – LUCIO OTAVIO (Salesiano)

 

Judô Feminino Sub 18 -57kg

1º lugar – BEATRIZ FELZ (HIKARI)

2º lugar – ISABELA BETONI (Salesiano)

 

Judô Feminino Sub 18 -63kg

1º lugar – MARIA EDUARDA (ASULCAJ)

2º lugar – BEATRIZ FELZ (HIKARI)

 

Judô Feminino Sub 18 +63

1º lugar – MARIA EDUARDA (ASULCAJ)

2º lugar – LUARA ALMOFREY (Salesiano)

 

Judô Masculino Sub 18 -50kg

1º lugar – MATHEUS FONTES (YAMATE)

2º lugar – ANTONIO DE PAULA (Salesiano)

 

Judô Masculino Sub 18 -60kg

1º lugar – ANDRE LIMA (HIKARI)

2º lugar – ARTHUR BARBOSA (ASULCAJ)

 

Judô Masculino Sub 18 -73kg

1º lugar – DANIEL CRUZ (JVV)

2º lugar – GUILHERME REIS (ASULCAJ)

 

Judô Masculino Sub 18 +90kg

1º lugar – GABRIEL BROEDEL (JVV)

2º lugar – ROMERO FONSECA (Salesiano)

Comente esta notícia