Estudantes salesianos são premiados na Olimpíada Canguru de Matemática 2019 | Colégio Salesiano Jardim Camburi

Notícia



Estudantes salesianos são premiados na Olimpíada Canguru de Matemática 2019


Geral

Vinte e oito alunos do Colégio Salesiano Jardim Camburi receberam suas medalhas de participação na Olimpíada Canguru de Matemática 2019. A premiação ocorreu durante o Recreio Cultural, nesta quinta-feira (4/07), durante o turno matutino. Colegas de turma, educadores e familiares dos educandos premiados prestigiaram o momento.

A Olimpíada Canguru de Matemática é a maior competição da área no mundo, com mais de 6 milhões de participantes por ano em 75 países. Realizada anualmente, as provas envolvem alunos do 3º ano do Ensino Fundamental I à 3ª série do Ensino Médio. Cento e trinta e dois alunos do Salesiano Jardim Camburi participaram da atividade, que busca favorecer o estudo de maneira interessante e contextualizado, aproximando os estudantes do universo da Matemática.  

Confira os alunos medalhistas na Olimpíada Canguru de Matemática 2019:

Andrea Bravin Tome – 4º ano EF I – Turma B (Prata)

Arthur da Matta Agostini – 8º ano EF II – Turma C (Prata)

Artur Nascimento Gomes – 4º ano EF I – Turma A (Bronze)

Caio Fraga Coelho Cintra – 8º ano EF II – Turma C (Bronze)

Davi Santos de Araújo Boni – 8º ano EF II – Turma D (Bronze)

Estevão Perin Vargas – 7º ano EF II – Turma D (Prata)

Helena de Santana Corradi – 5º ano EF I – Turma C (Bronze)

Isabela Merlo de Paula – 5º ano EF I – Turma B (Honra ao mérito)

João Manoel Ribeiro Machado – 9º ano EF II – Turma A (Bronze)

Joyce Pinheiro Orlando – 9º ano EF II – Turma D (Honra ao mérito)       

Lavinia Vitoria Gatti Constantino – 8º ano EF II – Turma B (Bronze)

Leticia Fehlberg Pereira Bueno – 4º ano EF I – Turma A (Honra ao mérito)

Livia Bezerra Goldner – 4º ano EF I – Turma B (Bronze)

Lucas Gomes Astori – 2ª série EM – Turma A (Prata)

Marcelo Miozzi Pina – 4º ano EF I – Turma B (Prata)

Maria Clara Birchler – 9º ano EF II – Turma A  (Honra ao mérito)

Maria Eduarda Pereira Santana – 8º ano EF II – Turma E (Bronze)

Mateus Gonzaga Barcelos – 5º ano EF I – Turma A (Honra ao mérito)

Nicolas Eduardo Brandão Evangelista Furtado – 4º ano EF I – Turma D (Prata)

Olga Donadia Brandão – 5º ano EF I – Turma E (Honra ao mérito)

Pedro Ivo Amaral Lima – 2ª série EM – Turma A (Honra ao mérito)

Pietro Mardegan Gomes da Costa – 5º ano EF I – Turma B (Bronze)

Rafael Pezzin Silva – 9º ano EF II – Turma A (Honra ao mérito)

Rafael Rigoni Zanol – 6º ano EF II – Turma B (Honra ao mérito)

Sofia Santos Correa – 4º ano EF I – Turma E (Bronze)

Tiago Tiradentes Cuzzuol Nunes – 9º ano EF II – Turma C (Honra ao mérito)

Victor Forattini Jansen – 9º ano EF II – Turma C (Honra ao mérito)

Vitor Tesch da Silva Gomes – 4º ano EF I – Turma A (Honra ao mérito)

Comente esta notícia

Klerysson Santana disse:
em 05/07/2019

Parabéns a todos os agraciados e a todos os apoiodores desse campeões!!!
A Maria Eduarda Pereira Santana gostaria muito de ter participado da premiação.