Conheça os alunos medalhistas na Olimpíada Canguru de Matemática 2019 | Colégio Salesiano Jardim Camburi

Notícia



Conheça os alunos medalhistas na Olimpíada Canguru de Matemática 2019


Geral

Quarenta e dois alunos das unidades do Colégio Salesiano, em Vitória, conquistaram medalhas na Olimpíada Canguru de Matemática 2019. No Salesiano Jardim Camburi, 28 estudantes receberão premiações em categorias como Prata, Bronze e Honra ao Mérito. A cerimônia de entrega das medalhas ocorrerá no segundo semestre, conforme a organização da Associação Canguru Sem Fronteiras.

A Olimpíada Canguru de Matemática é a maior competição da área no mundo, com mais de 6 milhões de participantes por ano em 75 países. Realizada anualmente, as provas envolvem alunos do 3º ano do Ensino Fundamental I à 3ª série do Ensino Médio.

A atividade busca ampliar e incentivar o desenvolvimento dos conhecimentos matemáticos, além de favorecer o estudo de maneira interessante e contextualizado, aproximando os estudantes do universo da Matemática.

 

Conheça os alunos medalhistas do Colégio Salesiano Jardim Camburi:

Andrea Bravin Tome – 4º ano EF I – Turma B (Prata)

Arthur da Matta Agostini – 8º ano EF II – Turma C (Prata)

Artur Nascimento Gomes – 4º ano EF I – Turma A (Bronze)

Caio Fraga Coelho Cintra – 8º ano EF II – Turma C (Bronze)

Davi Santos de Araújo Boni – 8º ano EF II – Turma D (Bronze)

Estevão Perin Vargas – 7º ano EF II – Turma D (Prata)

Helena de Santana Corradi – 5º ano EF I – Turma C (Bronze)

Isabela Merlo de Paula – 5º ano EF I – Turma B (Honra ao mérito)

João Manoel Ribeiro Machado – 9º ano EF II – Turma A (Bronze)

Joyce Pinheiro Orlando – 9º ano EF II – Turma D (Honra ao mérito)       

Lavinia Vitoria Gatti Constantino – 8º ano EF II – Turma B (Bronze)

Leticia Fehlberg Pereira Bueno – 4º ano EF I – Turma A (Honra ao mérito)

Livia Bezerra Goldner – 4º ano EF I – Turma B (Bronze)

Lucas Gomes Astori – 2ª série EM – Turma A (Prata)

Marcelo Miozzi Pina – 4º ano EF I – Turma B (Prata)

Maria Clara Birchler – 9º ano EF II – Turma A  (Honra ao mérito)

Maria Eduarda Pereira Santana – 8º ano EF II – Turma E (Bronze)

Mateus Gonzaga Barcelos – 5º ano EF I – Turma A (Honra ao mérito)

Nicolas Eduardo Brandão Evangelista Furtado – 4º ano EF I – Turma D (Prata)

Olga Donadia Brandão – 5º ano EF I – Turma E (Honra ao mérito)

Pedro Ivo Amaral Lima – 2ª série EM – Turma A (Honra ao mérito)

Pietro Mardegan Gomes da Costa – 5º ano EF I – Turma B (Bronze)

Rafael Pezzin Silva – 9º ano EF II – Turma A (Honra ao mérito)

Rafael Rigoni Zanol – 6º ano EF II – Turma B (Honra ao mérito)

Sofia Santos Correa – 4º ano EF I – Turma E (Bronze)

Tiago Tiradentes Cuzzuol Nunes – 9º ano EF II – Turma C (Honra ao mérito)

Victor Forattini Jansen – 9º ano EF II – Turma C (Honra ao mérito)

Vitor Tesch da Silva Gomes – 4º ano EF I – Turma A (Honra ao mérito)

Comente esta notícia